img
25 июня 2026
46

Представители Меджлиса Туркменистана принимают участие в международном семинаре в Китайской Народной Республике

В период с 22 по 28 июня 2026 года в городе Пекине проходит международный семинар на тему «Повышение роли законодательных органов и укрепление сотрудничества Китай – Центральная Азия», организованный Постоянным комитетом Общекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики для представителей парламентов государств Центральной Азии.

В работе семинара принимают участие представители Меджлиса Туркменистана, а также депутаты законодательных органов стран региона.

Участники семинара отметили возрастающую роль парламентской дипломатии в обеспечении мира, стабильности и устойчивого развития региона. Было подчеркнуто, что проведение подобных мероприятий способствует обмену передовым опытом в области законотворческой и парламентской деятельности, укреплению взаимодействия между представителями молодого поколения парламентариев, а также расширению участия женщин в парламентском сотрудничестве.

В ходе семинара представитель Меджлиса Туркменистана выступил с докладом, в котором отметил устойчивое развитие стратегического партнерства между Туркменистаном и КНР, основанного на принципах взаимного уважения, доверия, равноправия и взаимной поддержки.

Было подчеркнуто, что благодаря усилиям глав двух государств туркмено-китайские отношения последовательно укрепляются и приобретают новое содержание, охватывая широкий спектр направлений взаимодействия.

Особое внимание было уделено значению проводимых на региональном уровне форумов, встреч и семинаров как эффективных площадок для обмена мнениями, обсуждения перспектив сотрудничества, укрепления межпарламентских связей и поиска новых направлений взаимодействия между государствами Центральной Азии и Китаем.

Семинар стал важной платформой для дальнейшего развития конструктивного диалога и укрепления дружественных связей между законодательными органами государств Центральной Азии и Китайской Народной Республики.